polozhenie_zhenshhiny_v_marokkoИслам ставит женщин на скоромное место в социуме. Закрепленных особым образом прав у женщин здесь не было. Исключением считается только почтительное отношение к матерям, и то только по той причине, что об этом говорит Коран.

Ранняя ситуация в Марокко

После получения независимости, положение женщины в Марокко начало меняться. Первый раз статус женщин определили из-за особого документа Мудаван. Это кодекс личного статуса. Было создано положение о правилах мусульманской семьи, чьей главой выступает мужчина. Раньше женщинам можно было выходить замуж только по разрешению отца или опекуна, при этом ее согласие не требовалось.

Это стало причиной того, что в стране начались активные выступления женщин за то, дабы изменить это положение в социуме. Как и в других государствах, созданы были организации, которые включились в борьбу и скоро получили первые результаты.

Современное положение

На сегодня женщины получили право на образование, и 20% преподавателей ВУЗов – женщины. Кроме того, они занимают немалую долю работников медицины и других сфер: судебные органы, законодательные и т.д.

В 2006 году правительство в Марокко начало готовить женщин имамов в медресе. Пока они не будут совершать молитвы, но либеральное общество ислама с энтузиазмом принимает такое решение. Многие рассматривают этот шаг – как первую ступеньку к созданию женского духовенства в исламе.

Недавно вышла в свет новая редакция Кодекса Мудаван. Ее связывают с именем Муххамеда VI. Теперь повысили возраст, с которого девушка может вступать в брак – 18 лет, а раньше он был 15 лет. Теперь не нужно получать непременное согласие отца на брак, а замужние дамы способны сами подавать на развод.

Дети, рожденные от иностранцев, теперь получают права подданного Марокко. После развода теперь ребенок может оставаться не только с папой, но и с мамой. Это становится решительным шагом вперед.

Заслугой нынешнего правителя выступает и совместное обучение детей в школах, развитие образования для женщин. Наряду с этим, нетронутым остается одно из ключевых положений – право иметь до 4-х жен. Но сегодня оно почти неактуально, поскольку содержать двух жен очень дорого, да и привести вторую в дом можно только по разрешению (письменному) первой. А если заключается брак, то требуется еще и решение суда.