Экономика

Марокко на протяжении долгого времени остается аграрной страной с рыночной экономикой. Из других отраслей наиболее всего развита горнодобывающая промышленность. Продажа фосфатов – один из главных источников пополнения государственной казны. В целом экономическая обстановка Марокко стабильна. Денежная единица – марокканский дирхам.

Марокко не изобилует природными ресурсами. Но то, что имеет использует в полной мере. К примеру, по добыче морепродуктов Марокко занимает первое место среди стран африканского континента.

Развито лесное хозяйство, хотя древесные ресурсы стремительно сокращаются.

Существенным источником доходов является, конечно же, туризм. Курорты Марокко считаются одними из самых лучших в мире и ежегодно приносят стране весомый доход.

Наиболее экономически развитым городом королевства по праву считается Касабланка. Здесь насчитывается несколько стратегически важных заводов: фармацевтических, машиностроительных, текстильных. Большая часть производимой продукции уходит на экспорт в страны Европы.

На сегодняшний день в стране существует большое количество неграмотных и нищих людей. Такое положение пытается исправить король Марокко Мохаммед VI. На меры по повышению уровня жизни было выделено немало денег.